In offerta!

TOFU REGISTRAZIONE della LEZIONE IN LIVE STREAMING

TOFU > Come una LEZIONE IN PRESENZA dalla nostra cucina riprese video in tempo reale trasmesse in videoconferenza con la possibilità porre domande per chiarire ogni dubbio. Con ricette facilmente riproducibili e gourmet.

Il prezzo originale era: €127.00.Il prezzo attuale è: €87.00.

Puoi anche pagare in TRE RATE SENZA INTERESSI PREVIA APERTURA DI UN CONTO PAYPAL online gratuito e facile da gestire!

TOFU REGISTRAZIONE della LEZIONE IN LIVE STREAMING

Categoria

TOFU

 

Sebbene in Occidente sia noto con il suo nome giapponese, ha origini cinesi. Viene ricavato facendo cagliare la bevanda estratta dalla soia e dalla successiva pressatura in blocchi, generalmente in forma di parallelepipedo. La fabbricazione del tofu dalla soia è simile a quella del formaggio dal latte e per tale motivo è chiamato anche formaggio di soia. Ha l’aspetto di un formaggio fresco ed è quasi insapore perciò assume facilmente l’aroma degli altri ingredienti o delle spezie a cui è associato.

Se la soia utilizzata è adeguatamente trattata, gli antinutrienti presenti nel legume vengono ridotti. Noi durante la lezione, oltre a questi processi specifici che ci permettono di ottenere un tofu più buono e digeribile, andremo ulteriormente a fermentarlo, così da farlo diventare benefico per il nostro intestino.

Nello specifico vedremo:

  • Tofu base di soia
  • Tofu aromatizzati
  • Tofu di canapa
  • Fiocchi di tofu
  • Tofu fermentato con aromi in salamoia
  • Kimchi tofu

Con i tofu prodotti prepareremo:

  • Tofu fritto con panatura keto
  • Gnocchi di tofu – keto e vegan
  • Salsa di tofu alle erbe

 

A disposizione un GRUPPO TELEGRAM di supporto contenuti, per domande e chiarimenti inerenti le ricette, mentre avrai la mail assitenza@incucinaconsaracademy.com per le problematiche tecniche web

Quanto costa?

Se venissi qui in LEZIONE IN PRESENZA, investiresti

160

(+ viaggio+ tempo perso+ eventuale soggiorno e non potresti rivedermi per otre 2 anni)

Invece investi soltanto

€127

Quanto costa?

Se venissi qui in LEZIONE IN PRESENZA, investiresti

160

(+viaggio+ tempo perso +eventuale soggiorno e non potresti rivedermi per otre 2 anni)

Invece investi soltanto

€127

Translate »